Пятница, 19.04.2024, 02:37

Главная » Статьи » Сочинения » Гоголь Н.В. [ Добавить статью ]

Страницы: 1 2 3 4 5 »

Своеобразие гоголевского смеха в комедии «Ревизор»
Разъясняя смысл “Ревизора”, Гоголь указал на роль смеха: “Мне жаль, что никто не заметил честного лица, бывшего в моей пьесе... Это честное, благородное лицо — был смех”. Писатель ставил перед собой цель — “смеяться сильно” над тем, что достойно осмеяния всеобщего”, ибо в смехе Гоголь видел могучее средство воздействия на общество.
Гоголь Н.В. | Просмотров: 1584 | Добавил: school3 | Дата: 22.11.2007 | Рейтинг: 3.2/5 | Комментарии (0)

Гоголь как историк
Художественное мышление Гоголя в «Миргороде» глубоко исторично. И это не случайно. Работа над ним совпала с серьезным увлечением писателя исторической наукой. Это увлечение, как мы помним, началось еще в Нежинской гимназии, потом оно окрепло в процессе преподавания истории в Патриотическом институте, где Гоголь прослужил более четырех лет.
Гоголь Н.В. | Просмотров: 1084 | Добавил: school3 | Дата: 18.11.2007 | Рейтинг: 3.5/2 | Комментарии (0)

Повесть «Шинель»

На полпути из «ада» в «чистилище», от первого тома «Мертвых душ» ко второму, лежит последняя петербургская повесть Гоголя «Шинель», резко отличающаяся от «Невского проспекта», «Носа» и «Записок сумасшедшего» особенностями своего юмора и масштабом осмысления тем. В повести торжествует очищающая и облагораживающая стихия

Гоголь Н.В. | Просмотров: 2298 | Добавил: school3 | Дата: 18.11.2007 | Рейтинг: 2.5/6 | Комментарии (0)

Сравнительная характеристика Остапа и Андрия

Н. В. Гоголя глубоко интересовала история Малороссии, хотя отношение к политической и культурной роли украинцев было неоднозначным в разные периоды творчества: от восхищения и больших надежд до пессимизма, отнесения всех достижений и заслуг в глубь времен.

Гоголь Н.В. | Просмотров: 3047 | Добавил: school3 | Дата: 18.11.2007 | Рейтинг: 3.9/21 | Комментарии (0)

Образ Остапа и Андрия в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»

В повести «Тарас Бульба» Н.В. Гоголь прославляет героизм русских людей. Русский критик В.Г. Белинский писал: « «Тарас Бульба» есть отрывок, эпизод из великой эпопеи жизни целого народа.» А сам Н.В. Гоголь так написал о своем произведении: «Тогда было то поэтическое время, когда все добывалось саблею, когда каждый в свою очередь стремился быть действующим лицом, а не зрителем.»

Гоголь Н.В. | Просмотров: 2181 | Добавил: school3 | Дата: 18.11.2007 | Рейтинг: 4.8/4 | Комментарии (1)

«Ревизор»
Комедия Гоголя “Ревизор” является одним из наиболее ярких драматических произведений русской литературы XIX века. “Ревизор” представляет собой глубоко реалистическое произ ведение, показывающее мир мелкого и среднего провинциального чиновничества России второй четверти девятнадцатого века.
Гоголь Н.В. | Просмотров: 1912 | Добавил: school3 | Дата: 18.11.2007 | Рейтинг: 5.0/4 | Комментарии (0)

Хлестаков и Осип (по комедии «Ревизор»)
Одним из первых произведений Николая Васильевича Гоголя была комедия “Ревизор”, где он вывел на сцену целую галерею русских типов. Комедия не клевета на современную писателю жизнь, а ее отражение. Эпиграф к комедии подтверждает это: “На зеркало неча пенять, коли рожа крива”.
Гоголь Н.В. | Просмотров: 1636 | Добавил: school3 | Дата: 18.11.2007 | Рейтинг: 1.7/3 | Комментарии (0)

Человеческие типы в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»

Когда комедия “Ревизор” вышла в свет, критики с невероятной злостью накинулись на ее автора. Гоголь писал: “Чиновники пожилые и почтенные кричат, что для меня нет ничего святого, когда я дерзнул так говорить о служащих людях.
Гоголь Н.В. | Просмотров: 1247 | Добавил: school3 | Дата: 18.11.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Комедия «Ревизор
На зеркало неча пенять, коли рожа крива.
Народная пословица
Николай Васильевич Гоголь — замечательный русский писатель, умевший подметить и высмеять отрицательные стороны российской действительности.
Гоголь Н.В. | Просмотров: 3814 | Добавил: school3 | Дата: 18.11.2007 | Рейтинг: 4.0/10 | Комментарии (1)

Гоголь Н.В. "Ревизор"

Россия при Николае не была бедной или слабой страной, однако действие комедии «Ревизор» происходит в то время. Даже при поверхностном чтении произведение поражает современностью своего звучания. Кажется, что это нынешние

Гоголь Н.В. | Просмотров: 1240 | Добавил: school3 | Дата: 18.11.2007 | Рейтинг: 3.7/3 | Комментарии (0)