Воскресенье, 05.05.2024, 07:28

Что бы вы хотели делать после окончания школы?

Главная » Статьи » Краткие содержания произведений » Лермонтов М.Ю. [ Добавить статью ]

ЖУРНАЛ ПЕЧОРИНА Предисловие
ЖУРНАЛ ПЕЧОРИНА Предисловие Оказывается, недавно Печорин, возвращаясь из Персии, умер. Случайный обладатель дневников очень рад этому обстоятельству, потому что может теперь напечатать эти записки, и даже под своим именем. Записки эти довольно искренни, мало того — они с беспощадностью выставляют наружу собственные слабости и пороки писавшего их. А ведь история души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа, особенно когда она — следствие наблюдений зрелого ума над самим собою и когда она писана без тщеславного желания возбудить участие или удивление. В книге помещено только то, что относилось к пребыванию Печорина на Кавказе. Может, кто-то захочет узнать мнение автора о характере Печорина? Его ответ — заглавие этой книги. “Да это злая ирония!” — скажут они. “Не знаю”, — говорит автор.
Категория: Лермонтов М.Ю. | Добавил: school3 (09.09.2007)
Просмотров: 3698 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 5.0/1
1 аня