Вторник, 30.04.2024, 05:54

Насколько вы хорошо закончили год

Главная » Статьи » Краткие содержания произведений [ Добавить статью ]

Страницы: « 1 2 ... 4 5 6 7 8 »

Бедная Лиза Автор рассуждает, как хороши окрестности Москвы, но лучше всего около готических башен Сл...нова монастыря, отсюда видно всю Москву с обилием домов и церквей, множеством рощ и пастбищ на другой стороне, “подалее, в густой зелени древних вязов, блистает златоглавый Данилов монастырь”, а еще дальше, на горизонте встают Воробьевы горы.
Карамзин Н.М. | Просмотров: 1377 | Добавил: school3 | Дата: 09.09.2007 | Рейтинг: 3.0/2 | Комментарии (0)

Неожиданно входит Фамусов, он слышал бой часов. “Для Софьи слишком было б рано?” — говорит он и, видя горничную, заигрывает с ней. Лиза стыдит барина: “Опомнитесь, вы старики...// Ну кто придет, куда мы с вами?”. Горничная уверяет, что сон девушек чуток, Софья ночь целую читала, только под утро заснула. Фамусова удивляют привычки молодежи: “Ей сна нет от французских книг, // А мне от русских больно спится”. Софья из-за двери спрашивает о причине шума, и Фамусов на цыпочках удаляется.
Грибоедов А.С. | Просмотров: 2836 | Добавил: school3 | Дата: 09.09.2007 | Рейтинг: 2.3/3 | Комментарии (1)

Море — огромное, лениво вздыхающее у берега, — уснуло и неподвижно в дали, облитой голубым сиянием. Оно слилось с небом, отражая его облака. Уродливо изогнутые горы окаймляют море, скрывают луну.
Горький М. | Просмотров: 1092 | Добавил: school3 | Дата: 09.09.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Челкаш “Потемневшее от пыли голубое южное небо — мутно; жаркое солнце смотрит в зеленоватое море, точно сквозь тонкую серую вуаль; оно почти не отражается в воде... В порту царит суета и неразбериха.
Горький М. | Просмотров: 1308 | Добавил: school3 | Дата: 09.09.2007 | Рейтинг: 1.0/1 | Комментарии (0)

Рассказчик слушал эти истории в Бессарабии, на морском берегу. Он тогда работал с группой молдаван. Они вечером ушли к морю, а рассказчик остался в винограднике со старухой Изергиль. Молдаване шли и пели, они были веселы и красивы в лучах заходящего солнца.
Горький М. | Просмотров: 1209 | Добавил: school3 | Дата: 09.09.2007 | Рейтинг: 4.0/1 | Комментарии (0)

Княжна Мери 11-го мая “Вчера я приехал в Пятигорск, нанял квартиру на краю города... у подошвы Машука: во время грозы облака будут спускаться до моей кровли”. Вид чудесный. Внизу перед ним пестреет чистенький, новенький городок, шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа, — а там, амфитеатром громоздятся горы... Весело жить в такой земле! В прекрасном, добром настроении Печорин идет к источнику, где, как говорят, утром собирается все водяное общество.
Лермонтов М.Ю. | Просмотров: 17679 | Добавил: school3 | Дата: 09.09.2007 | Рейтинг: 3.7/44 | Комментарии (8)

“Тамань — самый скверный городишко из всех приморских городов России. Я там чуть-чуть не умер с голода, да еще вдобавок меня хотели утопить”. Я ехал по казенной надобности в действующий отряд, мне нужна казенная квартира. Десятник повел меня по городу, но кругом было занято. После трех дней пути очень хотелось спать, было холодно. Остановились у небольшой хаты под камышовой крышей, на самом берегу моря. Обрывистый берег падал в море.
Лермонтов М.Ю. | Просмотров: 18103 | Добавил: school3 | Дата: 09.09.2007 | Рейтинг: 3.9/74 | Комментарии (17)

Оказывается, недавно Печорин, возвращаясь из Персии, умер. Случайный обладатель дневников очень рад этому обстоятельству, потому что может теперь напечатать эти записки, и даже под своим именем.
Лермонтов М.Ю. | Просмотров: 3697 | Добавил: school3 | Дата: 09.09.2007 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Проходит какое-то время, и путники — рассказчик и Максим Макси — встречаются вновь на кавказских дорогах. Дело было в гостинице самого неухоженного вида, где нельзя было даже как следует поесть. Предстояло ждать “оказии” еще три дня. Что такое “оказия”? Это — прикрытие, состоящее из полроты пехоты и пушки, с которым ходят обозы через Ка-барду из Владикавказа в Екатериноград.
Лермонтов М.Ю. | Просмотров: 5067 | Добавил: school3 | Дата: 09.09.2007 | Рейтинг: 4.0/21 | Комментарии (5)

БЭЛА Путь по горной дороге сводит вместе автора повествования и штабс-капитана в годах, поражающего своего спутника умелым обращением с горцами и знанием местных условий.
Лермонтов М.Ю. | Просмотров: 26415 | Добавил: school3 | Дата: 09.09.2007 | Рейтинг: 3.8/83 | Комментарии (11)