Суббота, 18.05.2024, 11:38

Каково ваше отношение к армии ?(юноши)

Главная » Статьи [ Добавить статью ]

Страницы: « 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 39 40 »

Гоголь Н.В. "Ревизор"

Россия при Николае не была бедной или слабой страной, однако действие комедии «Ревизор» происходит в то время. Даже при поверхностном чтении произведение поражает современностью своего звучания. Кажется, что это нынешние

Гоголь Н.В. | Просмотров: 1247 | Добавил: school3 | Дата: 18.11.2007 | Рейтинг: 3.7/3 | Комментарии (0)

«Повесть о капитане Копейкине» — острый протест, доведенный до конца

Николай Васильевич Гоголь — честный и смелый художник. В своей поэме “Мертвые души” он дает уничтожающую характеристику и критику существующему строю в России — крепостничеству и ее столпам — помещикам. “Повесть о капитане Копейкине”, вошедшая в поэму, показала бескомпромиссность Гоголя. Это его протест, доведенный до конца.

Гоголь Н.В. | Просмотров: 922 | Добавил: school3 | Дата: 18.11.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Что такое чичиковщина?
Поэма Н. В. Гоголя “Мертвые души” принадлежит к тем не-устаревающим произведениям искусства, которые являются масштабными художественными обобщениями, направленными на решение коренных проблем человеческой жизни. В омертвении душ персонажей (помещиков, чиновников. Чичикова) Гоголь усматривает трагическое омертвение
Гоголь Н.В. | Просмотров: 1139 | Добавил: school3 | Дата: 18.11.2007 | Рейтинг: 1.0/1 | Комментарии (0)

Чичиков — герой «новой формации»

В поэме “Мертвые души” Гоголь типизирует образы русских помещиков, чиновников и крестьян. Единственный человек, явно выделяющийся из общей картины российской жизни, — это главный герой поэмы, Чичиков. Подобно “лишним людям”, Онегину и Печорину, он не похож на толпу, но не исключительностью натуры и не стремлением преобразить мир, а своей активностью, деятельностью и предприимчивостью.
Гоголь Н.В. | Просмотров: 1277 | Добавил: school3 | Дата: 18.11.2007 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Россия и народ в поэме Гоголя Мертвые души

Николай Васильевич Гоголь в своей поэме «Мёртвые души» поднял одну из самых важных тем тогдашней России - тему русского народа. Он сумел рассмотреть его истинную душу; скрытую под маской непривлекательной внешности, необразованности, порою даже дикости.

Гоголь Н.В. | Просмотров: 1029 | Добавил: school3 | Дата: 18.11.2007 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (1)

Мертвые и живые души в поэме Н. В. Гоголя Мертвые души

Начав работу над “Мертвыми душами”, Гоголь писал о своем труде: “Вся Русь явится в нем”. Писатель самым тщательным образом изучил прошлое русского народа — от самых его истоков, — и результаты этой работы и легли в основу его произведения, написанного в живой, поэтической форме. Ни над одним из произведений, включая комедию “Ревизор”,

Гоголь Н.В. | Просмотров: 1682 | Добавил: school3 | Дата: 18.11.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Гениальная гоголевская поэма «Мертвые души» так и не была окончена/Причины этого многие склонны видеть в духовном кризисе, переживавшемся писателем в последние годы жизни, в его обращении к религии. С этим связывали отказ от
Гоголь Н.В. | Просмотров: 1302 | Добавил: school3 | Дата: 18.11.2007 | Рейтинг: 2.0/1 | Комментарии (0)

Образ птицы-тройки в поэме «Мертвые души»

«Мертвые души» не случайно названы автором поэмой. Несмотря на то что это произведение написано в прозе, в нем нередко встречаются разнообразные поэтические приемы, в том числе и многочисленные лирические отступления.

Гоголь Н.В. | Просмотров: 1885 | Добавил: school3 | Дата: 18.11.2007 | Рейтинг: 3.5/4 | Комментарии (0)

Коробочка, к которой случайно занесло Чичикова,— полная противоположность маниловской мечтательности, парению в голубой пустоте. Это одна из тех «небольших помещиц, которые плачутся на неурожаи, убытки и держат голову несколько набок, а между тем набирают понемногу деньжонок в пестрядевые мешочки, размещенные по ящикам комодов. В один мешочек отбирают все целковики, в другой полтиннички, в третий четвертачки, хоть с виду и кажется
Гоголь Н.В. | Просмотров: 1122 | Добавил: school3 | Дата: 18.11.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Живая Россия в поэме Н. В. Гоголя "Мертвые души"