Пятница, 17.05.2024, 10:03

Каково ваше отношение к армии ?(юноши)

Главная » Статьи » Сочинения » Пушкин А.С. [ Добавить статью ]

Образ Владимира Дубровского (по повести А.С. Пушкина "Дубровский") (1)

Перу замечательного русского поэта и писателя А. С. Пушкина принадлежит много образов романтических, смелых, мужественных и благородных героев. Владимир Дубровский — один из них.

Владимир — потомственный дворянин, молодой, образованный. Он единственной сын своего отца Андрея Гавриловича Дубровского, извести его своей добропорядочностью, честным и неподкупным характером. Едва завершив службу Владимир переносит две тяжелее для него утраты: смерть отца и потерю родового имения. Несмотря на обрушившиеся на него несчастья, молодой человек не падает духом. Спасая своих крепостных от расправы, он уводит их в лес и становится предводителем отряда разбойников, быстро прославившегося своим странным благородством: они никого не убивали, а грабили только богатых.

Настойчиво и верно идет Дубровский к своей главной цели — отомстить виновнику всех своих бед Кириле Петровичу Троекурову. Однако судьба подготовила ему новое испытание — любовь к Маше Троекуровой. В своем стремлении сделать девушку счастливой, не омрачать ее жизни потерей родных ей людей, Владимир готов отказаться от своего намерения. Любовь к Маше толкает Дубровского на дерзкие и отчаянные поступки: он хитростью проникает в дом Троекуровых и даже умудряется завоевать расположение и уважение самого барина.

К сожалению, удача не всегда сопутствует молодому благородному разбойнику. Волей обстоятельств Маша выходит замуж за старого князя, а след самого Дубровского теряется в неизвестности. Однако память о нем, наверняка, надолго останется в сердцах людей, знакомых с ним, и даже узнавших о нем со страниц известной повести А. С. Пушкина.

Категория: Пушкин А.С. | Добавил: school3 (27.10.2007)
Просмотров: 4775 | Комментарии: 15 | Рейтинг: 4.2/34
10 елена
вот интерестно как получается мне 36 лет сыну задали писать дубровского я взялась помогать перечитала позабытое и чтож получается я гляжу на него совсем другими глазами ........ Ну смел ну умён но бандит ........ чтож теперь делать если разорился чтож теперь надо грабить всех подрят.Что удивительно что Троекурова то он не грабил и не наносил никакого урона . а ведь с машей он познакомился уже позже когда стал бандитом . и чтож получается мы по старинке восхищаемся бандитом, который и сам не захотел работать и крестьян оставил без дома.вот такие вот дела .......