Пятница, 19.04.2024, 08:11

Главная » Статьи » Сочинения » Тургенев И.С. [ Добавить статью ]

Два Евгения — Онегин и Базаров

В русской литературе есть два романа, главных героев которых зовут Евгениями: “Евгений Онегин” и “Отцы и дети”. Случайно ли это совпадение имен? На мой взгляд, нет. Параллели между произведениями на этом не кончаются: у каждого Евгения свой младший друг

Тургенев И.С. | Просмотров: 1000 | Добавил: school3 | Дата: 20.11.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Два Евгения — Онегин и Базаров

Тургенев И.С. | Просмотров: 1063 | Добавил: school3 | Дата: 20.11.2007 | Рейтинг: 3.0/1 | Комментарии (0)

Роман И.С. Тургенева “Отцы и дети” изобилует описаниями природы, самых разных
характеров и социальных типов. Невозможно представить себе какое-либо художественное произведение без окружающей его героев атмосферы, ведь именно она служит той основной подоплекой, холстом для всех стежков, всех мазков, с помощью которых мастер создает затем свое живописное полотно. Рисует. Иными словами, творит. И здесь важна любовь к этой природе.
Тургенев И.С. | Просмотров: 1424 | Добавил: school3 | Дата: 20.11.2007 | Рейтинг: 2.0/1 | Комментарии (1)

Базаров черты Личности.

Роман И.С. Тургенева отразил борьбу двух социально-политических лагерей, сложившихся в России к 60-м годам XIX века. И.С.Тургенев отразил в романе типичный конфликт эпохи и поставил ряд актуальных проблем, в частности, вопрос о характере и роли "нового человека", деятеля в период революционной ситуации в Европе 60-х годов.

Тургенев И.С. | Просмотров: 1309 | Добавил: school3 | Дата: 20.11.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Базаров и Аркадий. Сравнительная характеристика

В 1862 году Тургенев пишет роман "Отцы и дети". В этот период намечается окончательный разрыв между двумя общественными лагерями: либеральным и революционно-демократическим. В своем романе Тургенев показал человека новой эпохи. Это демократ-разночинец Базаров.

Тургенев И.С. | Просмотров: 1439 | Добавил: school3 | Дата: 20.11.2007 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Изображение жестокости господ по отношению к крепостным людям в рассказе И. С. Тургенева «Муму»

Иван Сергеевич Тургенев не только великий русский писатель, но и активный защитник слабых, униженных и обездоленных. Еще маленьким мальчиком он

Тургенев И.С. | Просмотров: 2063 | Добавил: school3 | Дата: 31.10.2007 | Рейтинг: 2.3/3 | Комментарии (0)

Роман И. С. Тургенева «Дым»

После отмены крепостного права перед Россией открылся путь, по которому давно уже шествовал Запад,— путь буржуазного развития. Это заставило многих русских пристальнее вглядеться в то, что представляла собой Западная Европа,

Тургенев И.С. | Просмотров: 1234 | Добавил: school3 | Дата: 31.10.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Светлая поэзия "Дворянского гнезда

"Дворянское гнездо" — одно из самых замечательных художественных созданий Тургенева. В этом романе очень сжатая композиция, действие протекает в краткие сроки — немногим более двух месяцев, — при большой

Тургенев И.С. | Просмотров: 1023 | Добавил: school3 | Дата: 31.10.2007 | Рейтинг: 3.0/2 | Комментарии (0)

«Кто же такая тургеневская девушка» (по повести И. С. Тургенева «Ася»)

И. С. Тургенев принадлежит к тем немногим писателям, которые наделены чудесным даром проникать в глубины человеческой души, двумя-тремя штрихами, легко и ясно описывать характеры героев своих произведений. И вот, словно живые, тургеневские персонажи начинают радоваться и огорчаться, любить и ненавидеть прямо на наших глазах.

Тургенев И.С. | Просмотров: 2982 | Добавил: school3 | Дата: 31.10.2007 | Рейтинг: 3.8/19 | Комментарии (2)

Идея долга в повести И.С.Тургенева «Ася»

В образе Аси идея долга получает своеобразный поворот. Запросы ее к жизни одновременно и очень велики, и очень просты. Она кажется странной и

Тургенев И.С. | Просмотров: 1383 | Добавил: school3 | Дата: 31.10.2007 | Рейтинг: 3.0/4 | Комментарии (0)