Воскресенье, 28.04.2024, 14:33

Главная » Статьи » Отчеты о проделаный работе » Культура и общество [ Добавить статью ]

Вопрос о школьной форме
Россияне поддерживают введение школьной формы

Большинство россиян (64%) считает, что в школах следует вводить форму одежды. Доля тех, кто придерживается противоположной точки зрения, вдвое меньше (31%). Чаще всего за введение школьной формы выступают женщины - 77%, из них 39% считают, что "безусловно следует" ее вести.

Основные преимущества школьной формы - сглаживание социального неравенства детей (это отмечают 53% опрошенных) и ее "дисциплинирующий" фактор (44%). Немаловажным для родителей является и то, что школьная форма формирует чувство общности и сплоченности с классом, школой (18%). Лишь 15% опрошенных не видят никаких "плюсов" введения школьной формы. Причем среди молодежи 18-24 лет доля тех, кто таких преимуществ не находит, максимальна и составляет треть опрошенных (34%).

Главные недостатки школьной формы - нежелание детей ее носить (32%) и "потеря индивидуальности" (18%). Также респонденты указывают на фактор "затратности" - 15% отмечают повышение финансовых расходов на обучение ребенка, а 11% - затраты времени и сил родителей в связи с приобретением формы. Нередко к "минусам" относят низкое качество материалов и пошива школьной формы (14%). Впрочем, немало и тех - четверть опрошенных (25%), кто не видит никаких недостатков во введении школьной формы.

Относительное большинство опрошенных (43%) считают, что должно быть принято государственное решение о введении школьной формы во всех школах России. Существенно реже респонденты указывают, что это прерогатива директора школа (15%) или региональных органов власти (13%). Лишь 12% опрошенных считают, что сами родители должны принимать решение о том, будет ли их ребенок ходить в школьной форме.

Британских школьников будут исключать за внешний вид

Министерство образования Великобритании запретило учителям отправлять домой детей, внешний вид которых не соответствует установленным правилам, предложив взамен исключать их из школы, пишет в среду британская газета Дейли Телеграф.

Постановление министерства связано с недавним инцидентом, произошедшим в созданной по инициативе британского премьера Тони Блэра лондонской академии Тринити. Руководство академии отправило домой несколько учеников, в том числе 12-летнюю девочку, явившуюся в школу с накладными ногтями, и ее 15-летнего брата, сделавшего себе экстравагантную прическу. В ответ на жалобу родителей подростков Минобразования направило в школу письмо, в котором заявляет, что руководство учебного заведения не имело права отправлять детей домой.

"В тех случаях, когда школа чувствует, что ученик не должен оставаться на месте, и ситуация не может быть разрешена на месте, исключение из школы является единственным решением. Таких вещей, как неформальное исключение, тайм-аут или любой другой способ держать ребенка вне школы, не существует", - говорится в письме.

В свою очередь, директор фонда школ Эммануэль, в который входит и академия Тринити, Найджел Маккуойд выступает против распоряжения Минобразования, аргументируя это тем, что многие проблемы, связанные с внешним видом и поведением детей, могут быть решены на месте. Кроме того, он считает, что исключение - слишком суровое наказание и "часто ассоциируется с детьми, которые плохо себя ведут". Такого же мнения придерживаются генеральный секретарь Национальной ассоциации директоров Мик Брукс и генсек Ассоциации лидеров школ и колледжей Джон Данфорд.

Постановление министерства образования подвергли резкой критике и представители британской партии консерваторов. "Школьная форма - это сфера профессионального суждения директоров школы. Это не работа министерства образования - вместо учителей заниматься вопросами школьной дисциплины", - сказал секретарь по вопросам образования Консервативной партии Дэвид Уиллетс.

Как говорится в статье, накануне вечером правительство уже пошло на попятную. "Мы полностью поддерживаем мягкие меры, которые принимают главы школ, когда ученики нарушают школьные правила. В тех случаях, когда ученик нарушает правила, касающиеся школьной униформы, правильно, что учителя отправляют их домой переодеваться", - сказал представитель правительства.

Тони Блэр, отвечая на вопросы представителей Палаты общин британского парламента, сказал: "Мы полностью поддерживаем право школ обеспечивать соблюдение правил школьной формы". В настоящее время в Британии действует свод правил министерства образования, согласно которому учителя должны "рассмотреть и деликатно попытаться установить" причины, по которым ученик нарушает правила. Если же нарушения становятся злостными, то учеников, согласно документу, необходимо исключать из школы.

Источник: http://www.rian.ru

Категория: Культура и общество | Добавил: school3 (31.05.2007) | Автор: rian.ru W
Просмотров: 2346 | Рейтинг: 0.0/0